Таблетки и другие лекарства от отравления

Таблетки и другие лекарства от отравления - 1

Интоксикация серьезная проблема, способная привести к различным негативным, а порой и смертельно опасным последствиям для здоровья. Отравиться можно как бытовыми, так и промышленными токсинами. Каждый человек должен знать, что делать в этом случае, как проводить первую помощь, а в каких случаях немедленно вызывать скорую. Эксперты 009.рф расскажут вам в статье особенности помощи при отравлении, что принимать взрослому, а что лучше дать ребенку.

Виды и симптомы патологий

Наиболее распространенным типом интоксикации являются пищевые токсикоинфекции, возникающие в результате употребления недоброкачественной пищи, зараженной патогенными микроорганизмами или их токсинами. Отравления могут быть вызваны различными бактериями, вирусами и паразитами. Самыми активными возбудителями являются сальмонелла, кишечная палочка, стафилококк, норовирус и др.

Симптомы могут проявиться в течение 1-2 дней после употребления зараженной пищи, но в некоторых случаях этот период затягивается до нескольких недель.

Обычно интоксикация проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • диареей;
  • болезненностью в животе;
  • повышением температуры;
  • головной болью;
  • слабостью и недомоганием.

В большинстве случаев отравление проходит в течение нескольких дней без серьезных последствий для здоровья. Но в некоторых ситуациях, особенно у пожилых людей, детей и лиц с ослабленным иммунитетом, оно приводит к серьезным осложнениям, таким как обезвоживание, нарушение водно-электролитного баланса, почечная и печеночная недостаточность.

Патологическая интоксикация также формируется из-за попадания в организм вредных веществ, из-за передозировки, например, ядовитыми растворами, химическими соединениями. Необходимо выяснить точную причину, прежде чем решать, что выпить при отравлении.

Первая помощь пострадавшему

Таблетки и другие лекарства от отравления - 2

Рекомендуется обильное питье, диета с исключением тяжелой и жирной пищи, а также прием препаратов для восстановления водно-электролитного баланса и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. В некоторых случаях могут потребоваться не только таблетки, но и антибиотики для лечения бактериальной инфекции.

Легкая и средняя степень. При первых признаках интоксикации необходимо оказать пострадавшему первую помощь, которая включает в себя следующие действия:

  1. Обеспечить пострадавшему покой и свежий воздух.
  2. Если человек в сознании, дать ему выпить 2-3 стакана воды или раствора соды (1 чайная ложка на стакан воды). Если пострадавший без сознания, вызвать скорую помощь.
  3. Очищение желудка. Если проблема вызвана употреблением пищи, необходимо очистить желудок. Это можно сделать, дав пострадавшему выпить 2-3 стакана теплой воды с добавлением 2-3 столовых ложек соли или 2 столовых ложек соды. После этого вызвать рвоту, надавив на корень языка.
  4. Прием сорбентов. После очищения желудка необходимо принять специальные препараты, которые помогут вывести из организма токсины.
  5. Питьевой режим. Важно поддерживать водный баланс организма. Для этого пострадавший должен пить много жидкости: не менее 2-3 литров в сутки.
  6. Диета. После отравления необходимо соблюдать диету. В первые дни рекомендуется употреблять только легкоусвояемую пищу: бульоны, кисели, протертые супы, каши. Постепенно можно вводить в рацион другие продукты, но не следует употреблять жирную, острую, копченую пищу.

Могут быть назначены другие меры, например, прием жаропонижающих и обезболивающих, противорвотных и противодиарейных средств. Часто врачи применяют внутривенное введение жидкости и электролитов.

Тяжелая степень. При тяжелой степени у пострадавшего наблюдается сильная безудержная рвота и диарея. Поднимается высокая температура, начинается сильнейшая мигрень. Возможны судороги и катастрофическое падение артериального давления. При появлении этих симптомов необходимо обратиться за неотложной медицинской помощью. Специалисты подскажут, что выпить при тошноте.

Меры профилактики и полезные рекомендации

Профилактика заключается в соблюдении правил гигиены при приготовлении и хранении пищи, тщательной термической обработке продуктов. Обязательно употребляйте только свежие и качественные продукты питания. Также стоит исключить из рациона сырое молоко, яйца, плохо прожаренное мясо и непастеризованные молочные изделия.

Учитывайте, при интоксикации запрещается:

  • употреблять сладкие и газированные напитки, спиртное;
  • находиться в очень душном непроветриваемом помещении;
  • пытаться лечить пострадавшего жаропонижающими и обезболивающими без предписаний врача.

Помните, что отравление провоцирует серьезную нагрузку на всю пищеварительную систему, поэтому минимизируйте прием пищи. Единственное, что разрешается употреблять, это галеты, хлебцы, сухарики. Можно принять сваренную на воде (без молока и сахара) гречневую либо рисовую кашу.

При легких степенях интоксикации употребляют постные бульоны, легкие супчики. Если проблема серьезная, то несколько дней придется обойтись без пищи. Обязательно следует пить как можно больше воды.

Сорбенты: помощь организму

Таблетки и другие лекарства от отравления - 3

Сорбенты это вещества, обладающие способностью избирательно поглощать и удерживать различные соединения, включая продукты распада, газы и пары. В медицине широко используются энтеросорбенты лекарственные средства от отравления, которые связывают токсические вещества и микроорганизмы в желудочно-кишечном тракте и выводят их из организма. Энтеросорбенты различаются по своей химической структуре и обладают различными свойствами и показаниями к применению.

Энтеросорбция является высокоэффективным и безопасным методом очищения организма и применяется для лечения различных заболеваний, включая пищевые токсикоинфекции, аллергии, кожные заболевания, нарушения обмена веществ.

К современным энтеросорбентам предъявляются следующие требования:

  1. Отсутствие токсических свойств.
  2. Безопасность для слизистых оболочек желудка и кишечника.
  3. Удобная лекарственная форма.
  4. Простота использования.
  5. Хорошая выводимость из кишечника.
  6. Высокая сорбционная емкость.
  7. Отличные органолептические свойства (вкус, запах).

В клинической практике наиболее часто применяются следующие группы энтеросорбентов:

Углеродные. Это Активированный уголь, Карболен, Сорбекс. Произведены на основе активированного угля. Имеют высокую сорбционную емкость и применяются в случае пищевых токсикоинфекций, кишечных инфекций и аллергических заболеваний. Подобные препараты также применяются врачами при подготовке пациента к эндоскопическим и рентгенологическим исследованиям.

К недостаткам относят возможность травматического действия на слизистую ЖКТ. Поэтому прямым запретом к их использованию становится наличие язвенных и эрозивных поражений. Учитывайте, что углеродные лекарства применяются в большом количестве. Например, усредненная доза для взрослых больных составляет до 8-10 таблеток по 3-4 раза каждые сутки.

Для детей дозировка таблеток рассчитывается с учетом веса, при этом максимально допустимой становится доза в 0,2 г/кг массы. Длительность лечения составляет 4-9 суток, но при наличии хронических патологий и выраженной аллергии курс продлевается до 2-2,5 недель.

Кремнийорганические. К ним относятся Полисорб, Энтеросгель, Неосмектин, Смекта, Белый уголь. Лекарства от рвоты на основе диоксида кремния. Обладают высокой сорбционной емкостью и используются для избавления от кишечных инфекций, заболеваний печени.

Расскажем подробнее о наиболее популярных препаратах данной группы:

  1. Смекта. Легко переносится и обладает минимумом побочек, имеет антидиарейное воздействие. При приеме таблетка Смекты растворяется и формирует на слизистой защитную пленку, что делает возможным применять Смекту при язвах и эрозиях.
  2. Энтеросгель. Отличается отличной сорбционной емкостью и расширенным спектром использования. Можно сразу принимать внутрь или же предварительно растворять его в воде. Энтеросгель эффективно разрушает патогенную вредоносную микрофлору и помогает реанимировать поврежденную слизистую ткань.
  3. Полисорб. Отлично выводит аллергены, токсины, бактерии. При выборе средства и определении, чем лечить отравление у взрослых, особенно популярным становится Полисорб МП, обладающий максимально эффективным действием.

Целлюлозные. В эту группу входят МКЦ, Фильтрум-СТИ. Произведены на основе микрокристаллической целлюлозы. Обладают низкой сорбционной емкостью, но хорошо выводят из организма токсические вещества и холестерин. Применяются для лечения запоров, дисбактериоза и атеросклероза.

Лигнинсодержащие. Чем лечить пищевое отравление при аллергии? Это Лактофильтрум, Полифепан на основе гидролизного лигнина, который является превосходным энтеросорбентом. Обладают высокой сорбционной емкостью и применяются в случаях интоксикаций, кишечных инфекций, аллергических заболеваний.

Ионообменные. К ним относятся Холестирамин, Колесевелам. Средства на основе ионообменных смол используются для лечения гиперхолестеринемии и гипербилирубинемии.

Низкомолекулярные (или поливинилпирролидоны). Ярким представителем данной группы является Энтеродез. Это безопасный и эффективный энтеросорбент, не разрушающий слизистую. Используется как для взрослых, так и для детей. Особенно хорошие результаты Энтеродез показывает при избавлении от алкогольной, пищевой, хронической интоксикаций.

Выбор конкретного энтеросорбента зависит от заболевания, состояния пациента и индивидуальных особенностей организма. Перед применением данных групп необходимо проконсультироваться с врачом, так как некоторые препараты могут взаимодействовать с другими лекарственными средствами и оказывать побочные эффекты.

Список лучших и наиболее эффективных препаратов

Таблетки и другие лекарства от отравления - 4

Наши эксперты составили список наиболее популярных препаратов, используемых при токсикоинфекциях различной природы. Они могут использоваться в домашних условиях, но помните, что при малейшем ухудшении самочувствия следует немедленно вызывать врача.

Наш обзор составлен только в ознакомительных целях. Любое отравление требует консультации и грамотного лечения, которое разрабатывает только врач. Никогда не занимайтесь самолечением!

Активированный уголь Медисорб

Отличные лекарства при отравлении пищевом взрослому и ребенку. Производятся в форме таблеток черного цвета. Медисорб оказывает дезинтоксикационное, антидиарейное и энтеросорбирующее действие. Активированный уголь Медисорб хорошо изученное средство. Эффективность проверялась при проведении масштабных клинических исследований. Средства на основе активированного угля входят в список жизненно необходимых лекарств по версии ВОЗ.

Активированный уголь стремительно связывает токсины и яды, не дает им всасываться, быстро выводя из организма. Показан при различных токсикоинфекциях:

  • пищевом;
  • медикаментозном;
  • солями тяжелых металлов;
  • иными ядами.

Такие таблетки от отравления пищевого у взрослых есть в любой аптеке и отличаются низкими ценами. Уголь практически не имеет побочек и противопоказаний, но при продолжительном использовании это средство нарушает всасывание из ЖКТ питательных веществ.

Преимущества

Недостатки

Противопоказания

высокая эффективность, доступная стоимость, большой перечень показаний

не годится для длительного курса лечения

кишечная атония, язвы и кровотечения отделов ЖКТ, индивидуальная непереносимость

Смекта

Смектит диоктаэдрический от отравления лекарства взрослым и детям представляет собой смесь магния и силикатов алюминия. Вещество воздействует в кишечных просветах, хорошо поглощает бактерии, вирусы, газы, энтеротоксины, быстро выводя патогены из организма. Смекта оказывает мощное защитное воздействие на слизистую ЖКТ, делая ее устойчивой к различным раздражителям, включая соляную кислоту.

Эффективность клинически доказана, он включен в рекомендации по лечению:

  • ротавирусного гастроэнтерита;
  • сальмонеллеза;
  • диспепсии;
  • функциональной диареи;
  • метеоризма и изжоги.

Средства на базе смектита диоктаэдрического показывают хорошее антидиарейное и сорбирующее действие, но они не влияют на основную причину патологии. Смекта имеет минимум побочек и противопоказаний. Это один из лучших препаратов при выборе, что выпить взрослому или маленькому пациенту.

Плюсы

Минусы

Противопоказания

хорошая эффективность, отсутствие побочек, отличная переносимость, минимальное количество противопоказаний

не может устранить причину заболевания, иногда провоцирует аллергические реакции, тошноту, запор

возраст до 2-х лет, непереносимость фруктозы, дефицит итзомальты/сахаразы, наличие синдрома мальабсорбции (глюкозной и галактозной)

Смекта поступает в продажу в форме порошка для приготовления раствора и пасты. Учитывайте, что данное средство действует только в отделах ЖКТ, оно не всасывается организмом, что минимизирует негативное влияние.

Полисорб Плюс

Таблетки и другие лекарства от отравления - 5

Активно используют при интоксикации, сопровождающейся кишечной инфекцией. Полисорб Плюс особенно эффективен при алкогольной интоксикации и передозировке медикаментами. Среди показаний есть аллергии, интоксикации после химио- и лучевой терапии.

Средства на основе кремния диоксида коллоидного применяют и в качестве профилактики, например, для жителей областей с неблагоприятной экологией, работников вредных производств.

Полисорб практически не имеет противопоказаний и применяется в том числе для детей, беременных и кормящих женщин. Но данное средство нельзя использовать более 2-х недель, в ином случае нарушается всасывание из ЖКТ минералов и витаминов.

Преимущества

Недостатки

Противопоказания

большой список показаний, отсутствие побочек, минимум противопоказаний, отличная переносимость больными

не очень приятный на вкус, укороченный срок применения

язва ЖКТ, кровотечения, кишечная атония, индивидуальная непереносимость

Энтеросгель

Продукт на основе полиметилксилоксана полигидрата. Обладает мощным дезинтоксикационным и адсорбирующим действием. Энтеросгель нетоксичен, оно не имеет негативного воздействия на состав кишечной микрофлоры. Энтеросгель рекомендуется применять как в целях лечения, так и для профилактики.

Плюсы

Минусы

Противопоказания

используется при любых интоксикациях, применяется как профилактическое средство, минимум побочек и противопоказаний, разрешается беременным и кормящим

не может повлиять на причину, иногда провоцирует появление запоров и тошноты

атония кишечника, гиперчувствительность к компонентам

Энтеросгель производится в форме пасты (ее необходимо запивать большим количеством воды), он показан при:

  • интоксикациях (хронических и острых);
  • кишечных инфекциях;
  • метеоризме;
  • аллергии (лекарственной и пищевой).

Регидрон Био

Регидрон производится в виде порошка для приготовления целебного раствора. Эффективно помогает восполнить дефицит электролитов и жидкости. Применяется при лечении как взрослых, так и детей. Это лекарство от пищевого отравления хорошо улучшает состояние, купирует симптоматику острого гастроэнтерита. Регидрон Био это смесь обезвоженной глюкозы и солей. В состав также могут входить цитрат натрия, хлор, калий, натрий.

Перед использованием порошок растворяется в воде (согласно инструкции). Регидатрационные смеси купируют рвоту, помогают справляться с расстройством стула. Они обладают минимумом побочек.

Преимущества

Недостатки

Противопоказания

высокая эффективность, можно использовать детям, беременным и кормящим, нейтральный вкус

приходится тратить время на приготовление раствора

неукротимая рвота, тяжелая степень обезвоживания, диарея, возникшая по причине холеры, кишечная непроходимость

Что подействует при отравлении, что принимать взрослому при тошноте? Многие специалисты советуют принимать именно Регидрон. Он выглядит как кристаллический порошок белого цвета. При смешивании с водой быстро растворяется и формирует прозрачный раствор, не имеющий запаха и вкуса.

Как правильно выбрать подходящее средство?

При токсикоинфекции средней и тяжелой степени, а также, когда симптоматика длится на протяжении более одного дня, следует обязательно обратиться к врачу. Специалист выяснит причину, разработает план индивидуального лечения, объяснив, какие лекарства принимать.

В комплекс терапии также могут входить:

  1. Кишечные антисептики и антибиотики. Используются при микробной природе токсикоинфекции, наличии инфекционных процессов.
  2. Противорвотные. Назначаются по индивидуальным показаниям.
  3. Симбиотики, пребиотики и пробиотики. Необходимы для восстановления здоровья микрофлоры кишечника.

Подбор сорбентов производится врачом с учетом причин, например:

Алкогольная интоксикация. Предпочтение отдается неселективным углям, сорбентам на базе лигнина.

Пищевое. Лучшими становятся препараты с высоким содержанием кремния.

При необходимости длительного лечения. Применяют Энтеросгель и Смекты. Их выбирают как наименее травматичные средства для слизистой ЖКТ.

На фоне болезней печени. Лучшими становятся сорбенты комбинированного ряда, например, средства на основе лигнина и лактулоза (Лакто-фильтрум).

Наличие сильной диареи. Используют сорбенты с составом из лактулозы. Их рекомендовано применять одновременно с отрубями. Такое сочетание усиливает кишечную перистальтику и помогает восстановить стул.

При выборе учитывайте, что, если требуется, чтобы препарат начал свое действие непосредственно в желудке, отдавайте предпочтение порошкообразным формам. При необходимости более длительного воздействия, применяйте лекарства в виде таблеток или гранул.

Где быстро приобрести лекарство?

Если врач рекомендует вам использовать тот или иной сорбент или другие медикаменты, мы поможем вам оперативно найти и приобрести нужный препарат. Наш сервис https://009.xn--p1ai/ предназначен для этого. Программа очень проста в использовании. Вам достаточно ввести название в строку поиска и отметить местоположение. Система моментально проанализирует данные из местных аптек и составит список медикаментов, которые имеются в наличии в аптечных пунктах вашего города.

Вы сравниваете цены и выбираете наиболее выгодный вариант. Для некоторых позиций доступна возможность онлайн-бронирования. Это означает, что вы бронируете товар в выбранной аптеке и выкупаете его в удобное для вас время. Помимо сорбентов, на нашем сервисе вы найдете и другие медикаменты.

Мы сотрудничаем с ведущими аптечными сетями и поставщиками медикаментов, поэтому вы можете быть уверены в качестве и подлинности лекарств, приобретаемых через наш онлайн-сервис.

Источники

Вялов С.С.Применение энтеросорбционной терапии пищевых отравлени // Онлайн-портал КиберЛенинка 2020. Источник: cyberleninka.ru.

Котова А.Л., Казарян Д.Г., Мироненко Т.Л., Мироненко Л.В.Принципы лечения отравления солями тали // Научный онлайн-журналВестник наук 2019. Источник: www.xn----8sbempclcwd3bmt.xn--p1ai.

Левчук И.П., Костюченко М.В., Моросникова Е.А., Шишкану Е.А.Первая помощь при отравлении: использование энтеросорбци // Медицинский портал для врачей 2021. Источник: umedp.ru

Манаков В.Ю.Отравления: первые действия и вид // Электронный научно-практический журналСовременные научные исследования и инноваци 2024. Источник: web.snauka.ru.

Скрыпник К.С.Кишечные инфекции: как лечить их правильн // Онлайн-портал ФармМедПром 2023. Источник: pharmmedprom.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх