Рыбий жир

Рыбий жир - 1

Рыбий жир один из старейших биоактивных элементов, пользу которого люди узнали еще в глубокой древности. Жители Норвегии, незнакомые с оливковым маслом, готовили пищу, используя масло тресковой печени, и отличались крепким иммунитетом и отличным здоровьем. Эксперты портала 009.рф расскажут, чем полезен рыбий жир, в каких продуктах он содержится и познакомят с эффективными добавками, куда входит это уникальное вещество.

Удивительная печень рыбы

Именно масло этого продукта (печенки) называетсярыбий жи. Рыба в обязательном порядке должна входить в рацион любого человека, особенно ребенка в период становления и развития организма. Специалисты ВОЗ рекомендуют употреблять рыбу от 3-х раз в неделю с условием, что одна порция будет не менее 100 г (без костей и кожицы). А что содержит рыбий жир, давайте узнаем!

Наиболее богаты на данное вещество скаты, акулы и представители тресковых видов (форель, сардины, сельдь, лосось, скумбрия, тунец). Идеальным сырьем является мясо рыб, имеющих укороченный жизненный цикл (они не накапливают токсины в своих тканях). Если ваш рацион богат на такую рыбу, то в дополнительной подпитке жирных ненасыщенных кислот он не нуждается. В ином случае следует ознакомиться со специальными добавками и узнать пользу рыбьего жира.

Уникальный состав и польза для организма

Рыбий жир - 2

Рыбий жир богатейший источник таких важнейших для организма витаминов, как Д, А. В составе удивительного продукта содержится много фосфора, цинка, йода, магния, железа, кальция. Но самое главное жирные полиненасыщенные кислоты: ЕРА (эйкозапентаеновая), DHA (докозагексаеновая) и знаменитая Омега-3. Именно они в очень большой концентрации присутствуют в печени рыб, особенно в треске.

Важнейшее свойство данного продукта: способность практически полностью усваиваться в организме, при этом не откладываясь в жировые излишки.

Диета, богатая на жирные кислоты, чрезвычайно полезна для здоровья. Рыбий жир способен предотвращать появление депрессии и успешно купирует симптоматику нервных расстройств, что аналогично использованию антидепрессантов. Но это не все, чем славится данное вещество.

Для чего нужен взрослым?

Здоровье сердца. Исследования современных ученых показали, что люди, постоянно принимающие терапевтическую дозу этой добавки, меньше сталкиваются с патологиями сердечно-сосудистой системы, гипертензией и приступами стенокардии. Помогает в этом рыбий жир, состав которого очень полезен для сердца.

Нормализация веса. Биодобавка помогает корректировать массу тела. Эйкозапентаеновая/докозагексаеновая кислоты играют ощутимую роль в процессах жиросжигания. Учитывайте, что 100 г данного элемента содержит около 900 ккал.

Острота зрения. Регулярное потребление может становиться эффективной профилактической мерой, снижая риск появления глазных болезней, в особенности макулярной дегенерации. Омега-3 стабилизирует глазное давление.

Стабильная работа мозга. Данная добавка стимулирует мозговую активность, улучшает память. Учеными была выявлена связь между постоянным приемом будущей матери биодобавок и более высоким интеллектом детей. Рыбий жир требуется для улучшения когнитивных функций. Употребление добавки может улучшить мозговую деятельность и снизить возможность развития возрастных нарушений (болезнь Альцгеймера, деменция).

Повышение иммунных сил. Рыбий жир в капсулах пользу приносит и иммунитету. Биоактивный комплекс укрепляет иммунную систему. Ненасыщенные кислоты способствуют усилению защитных свойств организма, что уменьшает вероятность появления различных простудных, инфекционных болезней.

Снижение холестерина и триглицеридов. Добавки понижают возможность появления сердечно-сосудистых патологий (атеросклероз, инсульт, инфаркт). Укрепляют стенки кровеносных сосудов, снижают формирование тромбов и стабилизируют кровообращение.

Купирование воспалительных процессов. Обладает противовоспалительными свойствами. Он помогает не допустить возникновение таких патологий, как ревматоидный артрит, псориаз, язвенный колит.

Профилактика рака. Исследования доказывают, что жирные кислоты и витамины успешны при проведении профилактических мер для некоторых видов онкологии (молочной железы, толстой кишки, предстательной железы).

Помощь в лечении синдрома СДВГ. Биодобавки успешны при лечении симптомов СДВГ. Например, они купируют невнимательность, гиперактивность, раздражительность.

Молодость и красота. А чем полезен рыбий жир в капсулах для женщин? Жирные кислоты активно стимулируют формирование в организме коллагена. Именно это белковое соединение обеспечивает тургор и эластичность кожи.

Польза для организма детей

Необходимость растущего организма в рыбьем жире подтверждают все ведущие специалисты. Учтите, что давать подобные добавки детям разрешается после 4-х лет (в этот период система пищеварения малыша уже полностью сформирована). Главное преимущество препарата для детского организма предотвращение появления рахита.

Рыбий жир особенно рекомендуется для регулярного потребления детям, проживающим в северных регионах с малым количеством солнечных дней.

Также биодобавка помогает правильному формированию зубов, костного аппарата. Препараты данного ряда благоприятно влияют на состояние дермы и волосяного покрова. Добавка школьникам, что содержится в рыбьем жире, помогает повышать концентрацию и внимание, что важно при учебе.

Как принимать?

Помните, что комплекс не подойдет людям, у которых имеются аллергические проявления на морские и рыбные продукты. Рыбий жир незначительно, но повышает нагрузку на поджелудочную и печень, что может ухудшать состояние больных подобными заболеваниями. Биоактивное вещество не рекомендуется к приему пациентам с диагностированным панкреатитом и холециститом (при обострении заболевания).

Рыбий жир обычно безопасен для употребления, но у некоторых людей могут возникать побочки:

  • отрыжка;
  • тошнота;
  • расстройство стула;
  • неприятный привкус во рту.

Учитывайте, что добавка способна взаимодействовать с медпрепаратами (особенно с антикоагулянтами и лекарствами для снижения давления). Поэтому перед употреблением обязательно посоветуйтесь с врачом и изучите, как принимать средство по инструкции.

Рекомендуемая дозировка, как пить препараты

Рыбий жир - 3

Количество, необходимое для приема, зависит от возраста, веса и состояния здоровья человека. Обычно рекомендуется принимать 250-500 мг в день. Но при наличии определенных заболеваний (особенно сердечно-сосудистых или воспалительных) дозировка может быть увеличена.

Включая рыбий жир в постоянный рацион питания, вы можете улучшить здоровье, нормализовать работу иммунной, мозговой, нервной, сердечно-сосудистой систем, обрести идеальный вес, сохранить остроту зрения.

Современные производители выпускают биодобавку в форме мягкого геля, капсул, пастилок, таблеток. Стандартная капсула включает порядка 180 мг полезного вещества. Некоторые производители понижают объем биоактивного вещества, рекомендуя в инструкции принимать 2-3 штуки в день. Поэтому внимательно изучайте аннотацию к препарату.

Рыбий жир: как принимать взрослым в капсулах или в другом виде, важным становятся следующие моменты:

  1. В жидкой форме быстрее проходят окислительные процессы биоактивного вещества, поэтому такие средства нельзя долго хранить. Жидкий рыбий жир следует употребить как можно быстрее после вскрытия упаковки. При выборе обращайте внимание на цвет жидкости: чем он светлее, тем лучше проведена очистка.
  2. Если вам не нравится специфический запах, покупайте другие формы (гель, капсулы, пастилки). Производители обычно добавляют в такие виды различные фруктовые ароматизаторы. Такие препараты обычно хранятся намного дольше жидкой формы.
  3. Добавки, как и любые другие витамины, предназначены для курсового потребления. В среднем курс рассчитан на 2-3 недели.
  4. Не забывайте регулярно определять уровень витаминов в организме, чтобы не допустить опасного превышения нормы.
  5. Лучше всего принимать в процессе еды либо сразу после приема пищи.
  6. Нельзя добавлять (особенно в жидкой форме) в горячие напитки или еду. При нагревании рыбий жир теряет свои полезные качества.

Список наиболее эффективных и полезных добавок в капсулах: как пить

#IMG14

Мы хотим напомнить, что любые витамины и биоактивные комплексы следует начинать принимать только после рекомендации и консультации врача. Учитывайте, что БАДы имеют ряд собственных противопоказаний, а многие из них побочные проявления. Мы рассказываем вам о лучших средствах только в ознакомительных целях. Это обзорная экскурсия в мир наиболее результативных комплексов.

Тройная Омега-3 Эвалар

Тройная Омега-3 Эвалар производится в формате капсулок и включает наибольшее содержание Omega-3 (950 мг). Рыбий жир в капсулах также отличается максимально увеличенным содержанием ДГК (250 мг) и ЭПК (530 мг). Поэтому он экономичен, ведь для восполнения жизненно важных элементов достаточно всего одной штуки в сутки.

Комплекс:

  • улучшает состояние глазного аппарата;
  • нормализует показатель холестерина;
  • повышает концентрацию внимания;
  • тренирует память;
  • благоприятно сказывается на состоянии ногтей, волос и кожи;
  • повышает способность к восприятию новой информации, особенно у пожилых людей.

Важным преимуществом препарата становится тот факт, что он производится по нормативам GMP, где особо тщательно анализируется и соблюдается технология, качественнее подбирается сырье и рассчитывается дозировка. Для изготовления БАДа применяется сырье высшего качества из глубоководных рыб, что гарантирует полное отсутствие гормонов, вредных антибиотиков в составе.

Все сырье проходит предварительную высокомолекулярную очистку. БАД производится с отсутствием в составе ГМО, сахарозы, красителей, глютена, лактозы. Добавка, содержащая витамины, разрешена к употреблению будущим мамам и кормящим женщинам.

Mega Omega-3

Биодобавка в формате желатиновых мягких капсулок. Препарат включает в себя ценнейшие полиненасыщенные кислоты и витаминизированные комплексы группы Е. Биоактивные микроэлементы Mega Omega-3 эффективно предохраняют клеточную ткань от окисления и разрушения.

Омега-3 Биафишенол-D3

Добавка отечественного производства, выпускаемая в формате капсул. Препарат богат на жирные кислоты, витамины Д и А. Также он имеет хороший уровень токоферолов и льняное масло. Омега-3 Биафишенол-D3 великолепное средство в капсулах, чем оно полезно? Биодобавка усиливает стойкость к стрессовым ситуациям, отлично укрепляет иммунную систему, улучшает общее состояние.

MAXLER Omega-3 Gold

Комплекс, обогащенный натуральной (триглицеридной) формой Omega-3. Именно такой формат наиболее быстро и полно усваивается организмом. Выпускается в виде капсул, каждая содержит по 1000 мг рыбьего жира. MAXLER Omega-3 Gold дополнительно обогащен токоферолом, что повышает усвояемость биоактивных элементов. Комплекс особенно рекомендован к потреблению в период сезонных заболеваний, так как значительно улучшает иммунные силы организма.

ФЬОРД Норвежская Omega-3

Выпускается в формате капсул. Сырьем служит арктическая северо-восточная треска. ФЬОРД Норвежская Omega-3 не имеет искусственных компонентов и сахарозы. Препарат улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Это отличный рыбий жир, как пить взрослым в капсулах? Она принимается по 1 штуке каждый день.

CaliforniaGold-Nutrition Omega-3 PremiumFishOil

БАД производства США, но изготавливается из немецкого сырья. В составе CaliforniaGold-Nutrition Omega-3 PremiumFishOil только натуральные компоненты. Сырье отличается максимальной степенью очистки. Биодобавка в капсулах состоит из триглицеридов и жирных кислот легкоусвояемой формы.

Доппельгерц-Актив Omega-3

БАД обладает высоким содержанием Omega-3 (в каждой капсуле по 1080 мг вещества). Дополнительное обогащение состава токоферолом улучшает состояние ЦНС и иммунной системы. Комплекс Доппельгерц-Актив Omega-3 отличается высоким антиоксидантным свойством.

БАД тормозит возрастные процессы. Преимуществом является отсутствие рыбного аромата и вкуса. Как правильно принимать, указано в инструкции, поэтому не забывайте изучать аннотацию к биодобавке.

NFO Омега-3

Биоактивная добавка включает концентрированный рыбий жир максимальной очистки. БАД производится в формате желатиновых капсул, не имеет запаха. Сырьем для NFO Омега-3 служит глубоководная дикая рыба, отлов которой производится в морях Норвегии. Препарат благоприятно воздействует на метаболический обмен и способствует в борьбе с бессонницей на фоне хронической усталости.

Extreme Omega-3

Биопрепарат включает оптимальную дозу жирных кислот: на каждую капсулу приходится 1200 мг. Препарат Extreme Omega-3 хорошо восстанавливает иммунитет, стабилизирует жизненный тонус организма. БАД не обладает ярко-выраженным вкусом и запахом, что повышает удобство его применения.

Lysi Омега-3 + витамин D

БАД на базе высокоочищенного рыбьего жира дополнительно обогащен витаминизированным комплексом Д и Е. Lysi Омега-3 + витамин D не имеет в составе дрожжей, сахарозы, глютена, лактозы. Препарат отлично восполняет дефицит полиненасыщенных кислот, повышает и укрепляет иммунитет, благоприятно сказывается на жизненном тонусе.

Помните, что при приобретении любого БАДа следует учитывать срок его годности и тщательно соблюдать рекомендованные правила хранения.

Где выгодно и быстро купить биодобавку?

Рыбий жир - 5

Если врач рекомендует вам использовать БАД, мы можем посоветовать, где оперативно найти нужную добавку и быстро ее приобрести. Поможет в этом наш сервис подбора медикаментов и биодобавок https://009.xn--p1ai/. Он очень простой и удобный в применении. Вам достаточно ввести искомое название в строку поиска, отметив место своего жительства.

Система моментально проанализирует данные из местных аптек и составит список препаратов, которые имеются в наличии в аптечных пунктах вашего города. Остается подобрать наиболее выгодное по цене средство. Сразу можно позвонить в аптеку (программа одновременно предоставляет контактные данные аптечных пунктов) и забронировать его для выкупа.

Источники

Колупаева Е.А., Беляева Л.М.Современный взгляд на рыбий жи // Научный онлайн-портал КиберЛенинка 2019. Источник: cyberleninka.ru.

Маматкулов М.Х., Абдулалимов О.А.Перспективы использования пищевого рыбьего жира в медицин // Международный научный онлайн-журнал 2020. Источник: 7universum.com.

Гладышев М.И.Рыбный вопрос: о рыбе и дисбалансе омега-3 и омега-6 в организм // Онлайн-порталНаучная Росси 2021. Источник: scientificrussia.ru.

Леенсон И.А.Альфа и омега жирных кисло // Научный онлайн-журналХимия и жизн 2019. Источник: hij.ru.

Плотникова Е.Ю., Синькова М.Н., Исаков Л.К.Роль омега-3 ненасыщенных кислот в профилактике и лечении различных заболевани // Медицинский научно-практический портал 2021. Источник: lvrach.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх