Аскорбиновая кислота для лица: в чем польза и как применять

Аскорбиновая кислота для лица - 1

Аскорбиновая кислота один из важных витаминов, который обеспечивает полноценную работу организма, здоровый внешний вид и красивую кожу. Дефицит элемента приводит к нарушению метаболизма, ухудшению качества соединительных тканей, из-за чего страдают не только кости и зубы, но также иммунитет. Рассказываем, чем полезна аскорбиновая кислота для кожи лица и как ее применять.

Что такое витамин С

Витамин С (аскорбинка) это водорастворимое органическое соединение, которое доказало свою пользу для организма, в частности, для кожи лица. Если жирорастворимые элементы могут накапливаться в печени, жировой прослойке, водорастворимые к этому неспособны, значит, запасы нужно пополнять ежедневно. Обычно мы получаем суточную дозу из еды: зелени, цитрусовых, брокколи, томатов, смородины и прочих продуктов растительного происхождения. Но случается, что врачи назначают дополнительный прием витамина внутрь или применение косметических средств.

В чем польза для лица и организма

Аскорбиновая кислота требуется для роста и регенерации на тканевом, клеточном уровнях. Вещество запускает процесс выработки коллагена важнейшего белка для здоровья кожи, хрящей, сухожилий, мышц, кровеносных сосудов. Влияет на качество зубов и костей, скорость заживлению ран и правильное усвоение железа.

Для чего нужен витамин С, когда мы говорим о коже лица? Соединение является антиоксидантом, который нейтрализует свободные радикалы агрессивные молекулы кислорода, выступающие главной причиной старения как самого эпидермиса, так и организма. Они не просто разрушают другие молекулы, отнимая электроны, но и запускают цепочку повреждений. Антиоксиданты, например, витамины Е, С, бета-каротин, помогают остановить вредный процесс.

На практике это выглядит следующим образом:

  • Улучшается цвет лица. Соединение блокирует выработку меланина, уменьшая пигментные пятна и делая кожные покровы светлее. Одновременно снижается выраженность покраснений, сосудистой сеточки, мелких сосудов.
  • Снимается воспалительный процесс. Вещество помогает справиться с повреждениями, которые вызывает ультрафиолет, с микротрещинами и ранами.
  • Замедляет процессы старения. Аскорбиновая кислота для лица также помогает избавляться от морщин. Суть в том, что вещество нейтрализует свободные радикалы, замедляя процессы старения и предотвращая необратимые повреждения.
  • Увеличивается выработка коллагена. С возрастом синтез структурного белка уменьшается, а вместе с ним упругость и плотность кожных покровов. Элемент запускает процессы выработки коллагена.
  • Повышается гидратация. Сам по себе элемент увлажняющими свойствами не обладает, однако за счет усиления верхних слоев эпидермиса помогает удержать больше влаги внутри. Кожные покровы остаются гидратированными, мелкие морщины разглаживаются.
  • Активизируются процессы регенерации. Отмершие клетки отшелушиваются, а новые выходят сразу на поверхность кожи, из-за чего лицо и выглядит моложе.

Нужно понимать, что применение косметических средств помогает влиять только не верхние слои эпидермиса. Более глубокого воздействия можно добиться, принимая аскорбиновую кислоту для лица в ампулах внутрь или используя технологии мезотерапии, инъекционных процедур.

Общее влияние на организм не менее существенное. Например, препарат С 500 от бренда Now или Витамин С 1200 шипучий от Эвала помогает следующим образом:

  • усиливает процесс выработки антител, лейкоцитов, что помогает в борьбе с вирусными инфекциями;
  • улучшает умственную деятельность;
  • способствует усиленной выработке витаминов А, Е, В;
  • создает благоприятные условия для вывода тяжелых металлов;
  • выступает сильнейшим антиокислителем, профилактирует сердечно-сосудистые заболевания;
  • участвует в выработке гормонов надпочечников, включая половые гормоны;
  • профилактирует развитие злокачественных опухолей в области ЖКТ, мочевыделительной и репродуктивной систем.

Какая форма витамина С в ампулах для лица эффективнее всего

Аскорбиновая кислота для лица - 2

Соединение может присутствовать в косметологических средствах в разных формах.

Ascorbic acid

Наиболее эффективный, хорошо изученный вариант, который отличается малой стабильностью. Важно бережно относится к его хранению. Нельзя подвергать воздействию высоких температур, солнечного света. Желательно использовать после вскрытия и не хранить, поэтому вещество реализуется в виде ампул. Однако из-за высокой концентрации действующего элемента может появиться раздражение, поэтому косметологи рекомендуют применять такую форму с осторожностью.

Ascorbyl glucoside

Вторая по степени изученности форма аскорбиновой кислоты. Отличается стабильностью, эффективностью в борьбе с процессами старения и гиперпигментации. Если кожа чувствительная или есть розацеа, применение аскорбиновой кислоты для лиц от морщин в ампулах лучше начинать с этого варианта.

Ascorbyl palmitate

Отличается сильнейшими антиоксидантными свойствами, однако неизвестно, помогает ли от пигментных пятен. Нет никаких исследований, которые бы доказали, что эта форма эффективна против пигментации. Чаще всего рекомендована для ухода девушкам и юношам.

Ascorbyl tetraisopalmitate

Быстро достигает глубоких слоев эпидермиса, однако для получения видимого результата нужно смотреть на концентрацию вещества в составе. Чем выше процент, тем лучше он подходит для лечения поставленной задачи, включая обладателей чувствительной кожи, розацеа.

Sodium ascorbyl phosphate

Сильный антиоксидант. Такая аскорбиновая кислота используется в косметологии, чтобы ухаживать за жирной или проблемной кожей лица. Стабильна, не боится теплового или светового воздействия. Главное преимущество в том, что соединение может усиливать действие других компонентов, входящих в состав косметики против акне. Демонстрирует хорошие результаты даже при небольшой концентрации от 1%.

Кому подойдут средства с аскорбиновой кислотой

Аскорбиновая кислота для лица - 3

Такая косметика считается универсальной и подходит для любого типа кожи вне зависимости от состояния. Но особенно ее рекомендуют для тех, у кого есть:

  • гиперпигментация;
  • тусклый неравномерный цвет лица;
  • первые неглубокие морщинки;
  • повышенная жирность и расширенные поры;
  • веснушки (если хочется сделать менее заметными).

Современные разработки значительно расширили сферу применения препарата, позволив использовать его для увлажнения, регенерации, повышения сопротивляемости воспалительным процессам. Также на рынке можно встретить варианты для нанесения в летнее время.

Как и в случае с любым препаратом, возможна индивидуальная реакция на компоненты. Поэтому начинать знакомиться с ним нужно аккуратно, лучше всего в осеннее или весеннее время, когда солнце еще не слишком опасное. При этом обязательно использовать кремы с уровнем защиты SPF 30+ или 50+.

Кому не подойдут и почему

Если использовать слишком большую концентрацию действующего вещества более 20%, можно себе навредить. Поэтому так важно знать, как пользоваться аскорбиновой кислотой в ампулах в косметологии и для применения внутрь, чтобы не столкнуться с проблемами. Иначе вам грозит раздражение, высыпания, зуд, а также тошнота или нарушение работы ЖКТ. Это типичные признаки передозировки.

Противопоказаний у препарата практически нет. Он подходит даже людям с чувствительной кожей, склонной к высыпаниям и розацеа, тип значения не имеет. Однако нужно быть осторожным, если у вас есть аллергия на цитрусовые. В остальных случаях нужно просто подобрать правильную концентрацию.

Как витамин С используется в косметике для лица

Действующий элемент может применяться в любой из перечисленных выше форм. Обычно включается в состав флюидов, кремов, сывороток, масок. Например, как в случае с антивозрастной интенсивной сывороткой для лица или укрепляющим кремом для тонкой кожи вокруг глаз от Librederm Dermatology. Предельный показатель концентрации в сыворотке 15%, в остальных средствах 20%.

Часто вещество идет в комплексе с токоферолом и феруловой кислотой, может добавляться для усиления солнцезащитных свойств косметики.

Возможна ли передозировка

Аскорбиновая кислота для лица - 4

При наружном использовании передозировка невозможна. Однако следует принимать во внимание особенности эпидермиса: чем он жирнее, тем большую концентрацию действующего элемента может вобрать с пользой для себя. Например:

  • Для достижения антиоксидантного эффекта достаточно концентрации 0,1%. Такие продукты хорошо подходят для регулярного ухода, поскольку действующее вещество имеет накопительный эффект, постепенно все больше защищая и улучшая состояние. Не слишком концентрированные варианты универсальны, подойдут для кожи любого типа.
  • Крема, сыворотки, отшелушивающие средства с концентрацией действующего вещества от 1 до 5% оптимальны для любой кожи, кроме особенно сухой и чувствительной.
  • Сыворотки с 120% витамина подойдут для нормальной, а также жирной кожи. Они эффективно осветляют эпидермис, отшелушивают мертвые клетки, придают лицу сияние.
  • Выбирать товары с содержанием более 20% нецелесообразно. Эффективность получается наравне с продуктами, в которых содержится меньшее количество действующего элемента.

Вы также можете послушать экспертов, почитать отзывы и разобраться, как использовать аскорбиновую кислоту в ампулах для ухода за лицом. Это поможет улучшить состояние эпидермиса, эффективно осветлить лицо и защитить, не вызывая раздражения. Подойдет для ежедневного или экспресс-ухода. Если же для достижения желаемого результата не хватает обычных средств, на помощь могут прийти инъекционные процедуры.

Можно ли протирать лицо аскорбиновой кислотой и насколько это безопасно

Процедура считается полезной, особенно если имеются пигментация, сальный блеск, появляются первые морщинки и раздражения. Протирание наиболее простой способ вернуть лицу здоровый вид.

Для этого две ампулы раствора от Виал можно развести в равном объеме чистой воды, обмакнуть ватный диск и после умывания протереть лицо. Так вы получите деликатный пилинг, который уберет ороговевшие клетки, запустит процессы регенерации. Что будет, если протирать лицо аскорбиновой кислотой? В итоге кожа станет более плотной, упругой и посветлевшей.

Кроме этого, раствор можно добавлять в крем. Однако нужно предварительно убедиться, что аскорбинка хорошо сочетается со всеми остальными элементами в составе. Иначе может получиться аллергическая реакция. Также нужно помнить, что вещество быстро окисляется на воздухе, поэтому наносить его следует сразу после вскрытия. При этом не менее важно приобретать товар в проверенных аптеках.

Найти подходящий препарат на 009.рф

Аскорбиновая кислота для лица - 5

009.рф поисковик аптечных товаров, который позволит сузить круг поисков по названию, району, цене, другим критериям. Оптимален для тех, кто хочет максимально быстро найти актуальные данные о товарах. Информация на площадке обновляется несколько раз в сутки автоматически. Более 27 000 аптек присылают нам свои прайсы, которые с помощью искусственного интеллекта загружаются на сайт.

Если вам понравилась информация о том, как действует витамин С и как пользоваться аскорбиновой кислотой для лица в ампулах, найти подходящие варианты в ближайших аптеках будет несложно. Вам даже не нужно будет регистрироваться только ввести название. Если же есть несколько свободных минут, советуем пройти регистрацию. Тогда станут доступны бонусные функции: возможность бронировать товары онлайн на сайте аптеки, получить кешбэк с каждой покупки, а также пользоваться специальными скидками 009.рф.

Есть вопросы? Позвоните в службу поддержки и мы все расскажем в подробностях.

Источники

  • Городничева Е.А., Крылов А.А. Окислительный стресс, активные формы кислорода. Антиоксидантная система клеток. // Вестник науки 2024. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Улугходжаев Д.И. Клиническая эффективность комплексной терапии с применением препаратов цинка и аскорбиновой кислоты больных диффузной формой алопеции. // Экономика и социум 2023. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Тлостанова Д.З., Масюкова С.А., Ильина И.В., Соколовская Ю.А. Обзор средств для коррекции меланиновых гиперпигментаций: сравнительная характеристика тиамидола. // Вестник медицинского института непрерывного образования 2023. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Варданян Л.В., Варданян Р.Л, Айрапетян С.А., Арутюнян Л.Р., Арутюнян Р.С. Антиоксидантное и прооксидантное действие аскорбиновой кислоты. // Химия растительного сырья. 2020. Источник: cyberleninka.ru/article
  • Немятых О.Д., Тернинко И.И., Сабитов А.С., Ляшко А.И., Сакипова З.Б. Оценка потенциала растительных UV-фильтров в свете современной концепции фотозащиты кожи. // Фармация и фармакология. 2022. Источник: cyberleninka.ru/article

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх