Антибиотики для детей

Антибиотики для детей - 1

Антибактериальные препараты наиболее обсуждаемые медикаменты у современных родителей. Одни считают, что лечить ими детей категорически нельзя, другие дают детский антибиотик при первых же признаках ОРВИ и даже легких простуд. Наши эксперты расскажут обо всех особенностях таких препаратов, ведь они при грамотном использовании становятся настоящей волшебной палочкой-выручалочкой.

Почему детские антибиотики отпускаются только по рецепту?

Делается это не просто так. Государство пытается таким способом обезопасить людей от бесконтрольного и легкомысленного использования мощных средств. Учитывайте, что подобные лекарства обладают сильным действием и при неправильной дозировке могут спровоцировать различные побочные проявления, включая проблемы с почками, ЖКТ, печенью. Некоторые антибиотики для детей способны спровоцировать появление ототоксического эффекта (нарушения работы вестибулярного аппарата, появление тугоухости).

При назначении антибиотика детям врач в первую очередь учитывает тип патогена-возбудителя, например:

  • при лечении пневмонии маленьким детям (4-5 лет) обычно прописываются антибиотики из ряда пенициллинов;
  • малышам более старшего возраста и школьникам уже могут назначить и макролиды;
  • при разработке курса терапии учитывается как возраст маленького пациента, так и форма заболевания (классическая или атипичная).

К основной причине перевода детских антибиотиков в категорию рецептурных препаратов относится антибиотикорезистентность то есть формирование у бактерий устойчивости к препарату (патоген адаптируется и вырабатывает защиту). Одной из главных причин антибиотикорезистентности становится бесконтрольный и самостоятельный прием подобных средств.

Когда ребенку давать антибиотики?

Главная цель антибиотиков лечение инфекционных заболеваний, вызванных бактериями. Здесь можно отметить главную ошибку многих родителей, которые самовольно дают детям антибиотические препараты при ОРВИ, причиной которой становится вирусы. При данной болезни может присоединиться и бактериальная инфекция (обычно на 5-6 сутки). Но даже такая ситуация не становится основанием для антибиотикотерапии.

Решение о введении в терапевтический курс антибиотиков детям, какие можно использовать средства, принимает только лечащий врач. Это сильные и мощные препараты, использование которых целесообразно лишь при крайней необходимости.

К заболеваниям, которые требуют лечения антибиотиками, можно отнести следующее:

  • осложнения ОРВИ;
  • паратонзиллит (воспаления тканей в районе миндалин);
  • эпиглоттит (отек надгортанника);
  • отит в острой форме;
  • тонзиллит (воспаления миндалин);
  • гнойные ожоги и раны;
  • кишечные инфекции;
  • воспалительные заболевания репродуктивной и мочеполовой системы;
  • стрептококковый фарингит.

Лечение при помощи антибиотиков может проводиться как амбулаторно, так и в домашних условиях.

Особенности назначения детских антибиотиков

Антибиотики для детей - 2

Если врач назначил лечение данными препаратами, от родителей потребуется максимум внимания и строгое соблюдение всех рекомендаций. Особенно это касается назначенного курса терапии. Обычно период приема антибиотиков составляет от 10 суток, за исключением средств на базе азитромицина (длительность приема данных медикаментов не превышает 5-ти дней).

При назначении вида препарата врач учитывает антибиотики, которые уже принимал ребенок, чтобы понизить вероятность формирования антибиотикоустойчивости патогенов. Для терапии в условиях дома обычно прописываются наименее токсичные виды лекарств: фторхинолоны, сульфаниламиды, аминогликозиды, хлорамфениколы.

Антибиотик детям при кашле и температуре назначается и на основании ряда других принципов:

  1. Учитывается возраст пациента. Например, средства тетрациклинового ряда применяются только для детей от 8-ми лет, а фторхинолоны возможны к использованию старшими подростками.
  2. Если не наступает улучшения после 48-72 часов с начала приема, антибиотик заменяется. Его отмена может быть и до истечения положенного времени (если у маленького пациента возникли нежелательные побочные проявления).
  3. При коротком терапевтическом курсе антибиотики нельзя совмещать с противогрибковыми, иммуномодулирующими, антигистаминными препаратами.
  4. На фоне приема антибиотических препаратов не рекомендуется одновременно давать ребенку жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен и пр.), чтобы можно было точно оценить результат использования антибиотиков.
  5. Эффективность подобной терапии (особенно в самом начале приема) оцениваются по результатам измерения температуры, на которые могут повлиять жаропонижающие.
  6. При необходимости вместо жаропонижающих медикаментов используют физические способы охлаждения (обертывания, холодные компрессы и др.).
  7. Антибиотик детский от температуры вместе с жаропонижающим можно лишь при очень высоких температурных показателях (более +38-39⁰С), или если ребенок плохо переносит жар (начинаются судороги).

Необходимо знать не только, когда нужно давать антибиотики ребенку, но и как правильно это делать. Следует придерживаться режима приема лекарства, чтобы обеспечить необходимую для лечения концентрацию антибиотика в крови. Например, Амоксициллин дается 3 раза в день каждые 8 часов после еды, а Азитромицин принимается один раз в сутки за час до приема пищи либо спустя 2 часа после еды.

Важные рекомендации

При лечении детей антибиотиками необходимо строго следовать всем рекомендациям врача, в особенности придерживаться назначенных доз (самостоятельно не менять их). Причем их не следует уменьшать, даже если маленькому больному стало значительно лучше.

При использовании прописанных антибиотиков родителям следует знать следующие моменты:

  • при правильно выбранном препарате температура начинает постепенно снижаться спустя 1-2 дня;
  • антибиотики не способны купировать головные боли, снимать симптоматику интоксикации;
  • необходимо давать препарат строго в назначенной дозе в одно и то же время;
  • следует пропить весь курс таблеток (даже если малышу стало намного лучше);
  • во время лечения давайте ребенку больше питья (вода, морсы, компоты, кисели, соки);
  • при лечении антибиотиками для детей до года новорожденных необходимо чаще прикладывать к груди;
  • при появлении малейших аллергических проявлений следует сразу обратиться к доктору.

Помните, что антибиотики бессильны при вирусных заболеваниях. Нельзя самостоятельно отменять или заменять назначенный препарат. Ребенка необходимо лечить только тем лекарством, которое назначил врач. Именно специалист решает, когда надо давать антибиотики ребенку, и будет при необходимости заменять препарат в случае появления побочек.

Какие антибиотики могут назначить детям?

Антибиотики для детей - 3

Современная фарминдустрия выпускает на рынок большое количество разнообразных антибиотических препаратов, которые специально были разработаны для маленьких пациентов. Для родителей они удобны в использовании, ведь практически все подобные средства предлагаются в форме сиропов или суспензий.

Группа пенициллинов

Чаще всего подобные лекарства применяются для лечения бронхитов и пневмоний.

Пенициллин. Используются в виде инъекций, лечение проводится в условиях стационара. Учитывайте, что уколы необходимо ставить каждые 4 часа и они довольно болезненные. В домашних условиях провести такое лечение проблематично, поэтому пенициллин назначается врачами в крайних ситуациях.

Ампициллин. Хороший по эффективности антибиотик при простуде для детей. Выпускается в форме инъекций и таблеток. Таблетированная форма показывает малую долю эффективности, поэтому прописывается редко. Уколы также ставят каждые 4 часа и используют в стационарных условиях.

Амоксиклав. Препарат комбинированного ряда, созданный на базе клавулановой кислоты и амоксициллина. Выпускается на рынок в виде порошка для суспензии и таблеток. Принимается каждые 8 часов. Подобный антибиотик для детей для верхних дыхательных путей имеет побочные проявления, чаще всего это расстройства стула, которые исчезают после окончания лечения.

Амоксициллин. Выпускается в форме таблеток и порошка для изготовления сладкой и приятной на вкус суспензии. Считается самым популярным и хорошим детским антибиотиком, эффективным для маленьких больных. Принимается каждые 8 часов, имеются побочные проявления (чаще всего расстройства стула и аллергии).

Флемоксин-Солютаб. Имеет форму диспергируемых (хорошо растворяемых в воде) таблеток, производится на основе амоксициллина. Антибиотик для детей при кашле и насморке принимается дважды в сутки в дозировке, которая зависит от возраста ребенка. С точки зрения побочных проявлений чаще всего наблюдаются проблемы с ЖКТ и появление аллергических реакций.

Группа макролидов

В основном используются медиками для лечения заболеваний дыхательных путей.

Азитромицин. Эффективный и удобный в использовании препарат в форме порошка для суспензии и таблеток. Удобен он тем, что принимается всего раз в сутки с укороченным курсом лечения (3-5 дней).

Кларитромицин. Используется для лечения детей старше 12-ти лет. Выпускается в виде таблеток, которые нужно принимать 2 раза в сутки. Курс лечения детскими антибиотиками при простуде может достигать 2-х недель.

Джозамицин. Результативные антибиотики для подростков, разрешены для лечения детям в возрасте от 14-ти лет. Имеют форму таблеток и принимаются внутрь по 2 раза в день. Курс лечения индивидуален и зависит от поставленного диагноза.

Цефиксим. Такие антибактериальные препараты для детей можно использовать для лечения самых маленьких пациентов (возрастом от полугода). Выпускаются в форме таблеток. Это полусинтетический антибиотик широкого спектра действия.

Группа цефалоспоринов

Группа антибиотических средств, применяемая врачами для лечения ЛОР-инфекций.

Цефуроксим. Препарат российского производства. Может применяться для лечения новорожденных. Курс лечения может достигать 10 суток. Эти детские антибиотики при простуде и кашле отличаются хорошей эффективностью и минимумом побочных проявлений.

Аксетин. Выпускается в виде порошка для приготовления инъекций, разрешен для лечения новорожденным. Вводится каждые 6 часов, курс лечения индивидуален и зависит от особенностей текущего заболевания.

Зиннат. Антибиотик детский широкого спектра действия с хорошим эффектом. Предлагается в продаже в форме таблеток и порошка для изготовления суспензии. Разрешен для лечения детей старше 3-х месяцев.

Зинацеф. Инъекционная форма антибиотика. Уколы делают 3-4 раза в сутки, продолжительность терапии индивидуальна. Лекарство можно использовать для лечения новорожденных.

Группа фторхинолонов

Препараты данной группы врачи назначают при осложненных заболеваниях при условии, что другие антибиотики неэффективны. Для детей может использоваться Левофлоксацин, который выпускается в форме таблеток и раствора для инъекций.

Почему не допускается самостоятельное лечение антибиотиками?

Антибиотики для детей - 4

Вся информация, приведенная в этой статье, предоставлена нами только в качестве ознакомления! Не забывайте об этом и никогда не рискуйте здоровьем ребенка, пытаясь лечить его самостоятельно.

Легкомыслие может привести к таким последствиям, как:

  • ухудшение текущего самочувствия маленького пациента;
  • возникновение серьезных побочных проявлений, включая сильные аллергии, поражения почек и печени, ЖКТ;
  • разрастание и активизация бактерий, быстрое развитие резистентности к проводимой терапии.

Давать ребенку препараты антибиотического ряда разрешается только по назначению лечащего доктора. Врач оценивает состояние малыша, учитывая сложность и особенности выявленного заболевания, и назначает подходящее лечение.

Особенности антибиотикотерапии

Антибиотики при температуре для детей назначаются в комплексном (курсовом) лечении. Препараты данного ряда разрешается принимать одновременно с жаропонижающими средствами (никаких ограничений в подобном совмещении нет). Не забывайте, что антибиотики сильные и мощные препараты, которые легко способны подавить активность даже самых устойчивых бактериальных патогенов.

Все средства антибиотического ряда обладают побочными проявлениями. Чаще всего страдает ЖКТ, так как антибиотики негативно влияют на полезную биоактивную микрофлору кишечника. Поэтому чаще всего ребенок при лечении антибиотиками жалуется на расстройства стула, вздутие, метеоризм, боли.

Также могут наблюдаться и другие побочки:

  • молочница;
  • аллергический дерматит;
  • тахикардия;
  • сухость и зуд слизистых оболочек;
  • высыпания на коже, покраснения;
  • ослабление слуха;
  • проблемы со сном;
  • учащение мочеиспускания;
  • повышенная жажда;
  • слабость и тремор.

Если вы заметили подобные проявления у малыша при его лечении, немедленно обратитесь к врачу. Специалист пересмотрит курс терапии и при необходимости заменит препарат. Чаще всего (исходя из практики) побочные проявления появляются при несоблюдении родителями медицинских предписаний.

Восстановление после антибиотикотерапии

После окончания курса лечения врачи советуют помочь кишечнику восстановить полезную бактериальную микрофлору. Помогают в этом специальные средства с лактобактериями. Например, для детей эффективными становятся такие препараты, как Пробиэль Беби, Лактобактерин, Бифидумбактерин, Лактобаланс, Комплинеск Беби, Аципол, Бак-Сет Беби.

Малышам постарше рекомендуется разнообразить рацион кисломолочной продукцией. Если при лечении антибиотиками появились аллергические реакции, также стоит пропить курс антигистаминных препаратов. Лучшими для детей станут Зиртек, Фенистил, Лоратадин, Зодак, Эриус, Супрастинекс, Дезал и пр. Помните, что назначает их также лечащий врач. Самолечение не допускается.

Где быстро приобрести препарат?

Антибиотики для детей - 5

Мы хотим еще раз напомнить, что вся информация, предоставленная в данной статье, ознакомительная. Назначать любой препарат, особенно такой сильный, как антибиотик, может только лечащий врач. Самостоятельное лечение недопустимо и может привести к негативным и опасным для здоровья последствиям.

Приобрести назначенный медикамент быстро, по доступным ценам в аптеках своего города вы сможете с помощью нашего сервиса https://009.xn--p1ai/. Программа подбора лекарств содержит все данные по аптекам любого города. Чтобы воспользоваться поиском, укажите требуемое лекарство в строке поиска и отметьте место жительства.

Система моментально составит перечень доступных к продаже медикаментов. Вам останется выбрать наиболее подходящий по цене. Сразу можно связаться с аптекой и забронировать лекарство для выкупа.

Источники

Алимова Х.П., Алибекова М.Б., Рахимова С.Р. Применение антибиотиков у детей // Научно-образовательный онлайн-журналКиберЛенинк 2019. Источник: cyberleninka.ru.

Шарипова З.У., Ашурова Д.Т., Турсунова О.А. Эффективность ступенчатой антибактериальной терапии в лечении пневмонии у детей // Онлайн-журналМолодой учены 2020. Источник: moluch.ru.

Белобородов Н.В. Инъекции антибиотиков в практике участкового педиатра // ПорталДетский докто 2019. Источник: medi.ru.

Аршинова И.А. Чем грозит ребенку бесконтрольный прием антибиотиков // Научный онлайн-журнал 2021. Источник: medaboutme.ru.

Таточенко В.К. Антибиотикотерапия респираторных инфекций у детей. Клинические наблюдения // Медицинский портал 2019. Источник: internist.ru.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх